Caisse enregistreuse enfait

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C'est possible, mais seulement après avoir été vérifié et généralement par l'intermédiaire d'une société de service d'un fabricant donné, car ils sont intéressés par l'achat de caisses enregistreuses d'occasion. Nous pouvons facilement utiliser la caisse enregistreuse pour la mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont très efficaces, il est important de les vendre à une nouvelle entreprise.

Il n’existe pas de réglementation explicite dans la réglementation sur les registres d’immatriculation qui ait agi dans le cadre de la procédure engagée par le contribuable contre les caisses enregistreuses fiscales pour le succès de l’achèvement de ses travaux. Aucune des réglementations en vigueur n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse usagée, quelle que soit sa qualité. Une telle position dépend des rôles individuels, qui ont été enregistrés le 23 août 2012 dans ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lesquels le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu'après le retrait des caisses enregistreuses du sol et le déroulement de toutes les formalités précisées dispositions légales, l'ordonnance est dans le cas du contribuable avec des caisses enregistreuses. Par conséquent, il ne contient aucun obstacle au fait que, dans la situation décrite, la caisse enregistreuse fiscale pourrait être réellement détruite ou vendue à un autre endroit. Bien que la mise en œuvre consiste en le fait que personne, à l'exception du producteur, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Il fournit des données actuelles sur le fait que le bureau d'enregistrement est un instrument de bonne fin, et que sa construction, son fonctionnement et la possibilité de l'utiliser par le contribuable sont consignés de manière très détaillée dans les réglementations couvertes par les caisses populaires. La vente de caisses enregistreuses ne peut être exercée que par les producteurs autorisés du monde entier et les entités qui achètent ou importent des caisses enregistreuses dans la Communauté et qui ont la confirmation du président du bureau central des mesures que leurs coffres remplissent les fonctions prévues à l'art. 111 par. 6a et les critères, et les conditions auxquelles ils souhaitent répondre. Par conséquent, si le contribuable souhaite revendre la caisse enregistreuse d’une autre partie, il serait bon de discuter de cette décision avec un service de caisse enregistreuse fiscal approprié, qui évaluera si ce montant est conforme aux exigences de la loi sur la TVA et s’il est important d’installer un nouveau module fiscal.